Выплата на приобретение технических средств реабилитации (изделий), не входящих в федеральный перечень

Уважаемые жители г.о. Люберцы и г.о. Котельники!

Люберецкое окружное управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области информирует о том, что с 01 января 2021 года вступает в силу постановление Правительства Московской области от 07.12.2020 № 927/39 «Об утверждении Порядка предоставления выплаты на приобретение технических средств реабилитации (изделий), не входящих в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный Правительством Российской Федерации, за счет средств бюджета Московской области и Перечня технических средств реабилитации (изделий), на приобретение которых инвалидам предоставляется выплата, и сроков пользования техническими средствами реабилитации (изделиями) до их замены».

Настоящий Порядок определяет правила предоставления за счет средств бюджета Московской области выплаты на приобретение технических средств реабилитации (изделий), не входящих в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р, инвалидам, имеющим I, II, Ш группу инвалидности, а также детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим место жительства в Московской области, индивидуальными программами реабилитации или абилитации (далее - ИПРА) которых предусмотрены такие технические средства, а также размер и сроки предоставления выплаты.

Размер выплаты устанавливается исходя из предельной стоимости технического средства в соответствии с приложением к настоящему Порядку.

Выплата производится на каждое техническое средство, указанное в ИПРА инвалида, на основании заявления о предоставлении выплаты на приобретение технических средств реабилитации (изделий), не входящих в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Прием заявлений территориальными структурными подразделениями осуществляется с первого рабочего дня текущего года по последний рабочий день ноября текущего года включительно.

Вместе с заявлением заявитель представляет следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность инвалида в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в соответствии с законодательством Российской Федерации - в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» (далее - федеральный реестр инвалидов);

- ИПРА - в случае отсутствия сведений о предусмотренных ИПРА технических средствах в федеральном реестре инвалидов;

- документ, подтверждающий полномочия законного представителя инвалида в соответствии с законодательством Российской Федерации, - при подаче заявления законным представителем инвалида;

- согласие субъектов персональных данных, указанных в заявлении, на обработку персональных данных.

Заявление может быть подано заявителем лично или через представителя.

В случае подачи заявления представителем к заявлению также прилагаются:

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность представителя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- документы, подтверждающие полномочия представителя действовать от имени заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В перечень технических средств реабилитации (изделий), на приобретение которых инвалидам предоставляется выплата, входят: аккумуляторы для кресла-коляски с электроприводом, глюкометр с речевым выходом, доска для пересаживания, кровать медицинская многофункциональная механическая (двухсекционная/трехсекционная), насадка на унитаз (с поручнями/без поручней), очки для коррекции зрения, подъемник для ванны с электроприводом, прикроватный столик, сиденье для ванны (доска), стул для ванны, ступенька для ванны, специальное устройство «Радионяня» для инвалидов по слуху с маленькими детьми, коммуникатор для слепоглухих «Коммуникатор Морзе».

Более подробную информацию можно получить в Люберецком управлении по адресу: Московская область, г.о. Люберцы, ул. Мира, д. 7а, каб. 29, тел. 8-495-554-51-47, 8-495-554-21-12.