Вернуть часть денежных средств за полис ОСАГО могут инвалиды и дети инвалиды (их законные представители), которым автомобиль нужен по медицинским показаниям

2 ноября 2020 в 16:52

Вернуть часть денежных средств за полис ОСАГО могут инвалиды и дети-инвалиды (их законные представители), которым автомобиль нужен по медицинским показаниям. Подтверждается специальной отметкой в индивидуальной программе реабилитации (ИПРА) инвалида или ребенка-инвалида.

Условия получения компенсации - в полис ОСАГО вписан инвалид или законный представитель ребенка-инвалида и не более двух водителей.

Для оформления понадобятся документы и сведения:

♦️Заявление (заполняется во время личного визита);

♦️Документ, удостоверяющий личность инвалида с отметкой о регистрации по месту жительства в Московской области, либо документы, удостоверяющие личность законного представителя ребенка-инвалида, с отметкой о регистрации по месту жительства в Московской области:

♦️Документ, подтверждающий наличие инвалидности

♦️Копия полиса ОСАГО;

♦️Копия квитанции о выплате страховой премии по договору (чек за полис ОСАГО);

♦️Копия индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида или ребенка-инвалида, содержащая заключение о наличии медицинских показаний о нуждаемости в спецавтотранспорте и запись в перечне технических средств реабилитации позиции «автомобиль за счет собственных или иных средств»;

♦️Копия паспорта транспортного средства, выписанного на имя инвалида или законного представителя ребенка-инвалида (если необходимость автомобиля не прописана в ИПРА, в паспорте ТС должна быть отметка ГИБДД о том, что автомобиль выдан органом соцзащиты);

♦️Реквизиты банковского счета на который нужно перечислить компенсацию.

❗❗Подать заявление можно в МФЦ или в Люберецкое ОУСЗН.

Решение о назначении принимается органом социальной защиты в течении 5 дней с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Оформить выплату можно с первого рабочего дня текущего года по первый рабочий день декабря текущего года включительно.

Справки по телефону 8(495)554-32-07.

Теперь сотрудники социальной защиты и опеки ведут очный прием в МФЦ «Мои документы»

1 сентября 2022 09:30
Балаховская Виктория Николаевна