В Подмосковье планируют ввести новые меры социальной поддержки

2 июля в 16:13

Московская областная дума планирует принять ряд законов, которыми вводятся новые меры социальной поддержки. Об этом рассказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Юбилейные наборы и выплаты. Новые меры социальной поддержки введут в Подмосковье

Так, рассмотрят законопроект, в соответствии с которым первоклассники будут получать подарочные наборы со школьными принадлежностями. Такие комплекты предусмотрены для школьников из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума.

«Подарочный набор будет включать в себя все необходимые школьные принадлежности на сумму 2,6 тысячи рублей, на эти цели потребуется 21,32 миллиона рублей в год», — пояснил Брынцалов.

Еще один законопроект, планируемый к рассмотрению парламентариями, предусматривает вручение пенсионерам подарочных наборов юбиляра — к 80-летию и ко всем последующим юбилейным датам каждые пять лет.

«Предполагается, что в 2019 году юбилейные наборы получат 18 тысяч человек, а в 2020 году — 74 тысяч человек. Состав набора будет утвержден правительством Подмосковья. На эти цели потребуется 38 миллионов рублей в 2019 году, 160 миллионов рублей в 2020 году и следующем», — добавил Брынцалов.

В мае Мособлдума приняла закон, в соответствии с которым с 1 сентября 2019 года в Московской области родители будут получать подарочные наборы для новорожденных «Я родился в Подмосковье».

«Документ прошел широкие общественные обсуждения, в ходе которых была озвучена мысль, что не всем родителям могут подойти предметы из комплекта. Поэтому мы приняли решение выйти с законопроектом, который предусматривал бы возможность отказаться от подарка и вместо него получить денежную компенсацию. Размер компенсации также будет установлен правительством региона», — добавил председатель Думы.

Документы рассмотрят на последнем в весенней сессии заседании Мособлдумы, которое пройдет 4 июля.

Областной фестиваль исполнителей на музыкальных инструментах «Серебряные виртуозы» среди граждан пожилого возраста

4 сентября 2019 года в г.о. Клин на территории Государственного мемориального музыкального музея‑заповедника П.И. Чайковского состоятся третий тур и гала‑концерт Областного фестиваля исполнителей на музыкальных инструментах «Серебряные виртуозы» среди граждан пожилого возраста.