Уважительные причины отсутствия дохода для получения субсидии наоплату жилого помещения и коммунальных услуг

29 марта в 12:10Обновлено 29 марта в 12:29
Субсидии на оплату ЖКУ предоставляются на основании Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (далее - Постановление).
Для получения субсидии граждане должны предоставить сведения о доходах заявителя и членов его семьи.
К документам, подтверждающим отсутствие у граждан доходов от трудовой, предпринимательской и иной деятельности относятся:
а) для граждан, имеющих статус безработных, - документ, подтверждающий отсутствие
выплаты всех видов пособий по безработице и других выплат безработным;
б) для граждан до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения, - справка об отсутствии стипендии;
в) документ, подтверждающий принадлежность граждан к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства, к которым относятся:
- несовершеннолетние граждане дошкольного и школьного возраста, обучающиеся в
общеобразовательных учреждениях начального и среднего образования;
- лица, содержащиеся под стражей на период предварительного следствия и судебного
разбирательства;
- лица, находящиеся на длительном стационарном лечении (на период такого лечения);
- лица, находящиеся в розыске на период до признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим;
- матери (отцы), осуществляющие уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не получающие ежемесячной компенсационной выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, или иные родственники, фактически осуществляющие уход за такими детьми (один на семью);
- неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными
гражданами, детьми-инвалидами и получающие компенсационные выплаты по уходу;
- беременные женщины со сроком беременности не менее 28 недель;
- многодетные матери (отцы), воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей;
г) для осужденных к аресту или лишению свободы - справка администрации учреждения, где осужденный отбывает наказание, или органа исполнения наказания об отсутствии доходов.

На главной

Вопрос руководству
Балаховская Виктория Николаевна
Балаховская Виктория Николаевна
Начальник управления
Вы можете обратиться к руководству по интересующему Вас вопросу

Меры соцподдержки

Областная повестка