10 января в 17:37Обновлено 10 января в 17:39

Люберецкое окружное управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области (далее - Управление) сообщает.

В соответствии с Постановлением Московской области от 13.12.2021 № 1333/44 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области на 2022 год…» величина прожиточного минимума пенсионера в Московской области на 2022 год устанавливается в размере 12683 рубля.

Дополнительно сообщаем, что Федеральным законом от 26.05.2021 № 153-ФЗ в части осуществления социальных доплат к пенсии с 1 января 2022 года предусмотрено установление социальной доплаты к пенсии в беззаявительном порядке со дня, с которого установлена соответствующая пенсия, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Установление социальной доплаты к пенсии будет осуществляться без участия гражданина, и его взаимодействие с территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, уполномоченными органами исполнительной власти или многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг не требуется.