Обучение людей предпенсионного возраста

6 августа в 12:23

В 2019 году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», государственной программой Московской области «Социальная защита населения Московской области» на 2017-2024 годы предусмотрена органами службы занятости населения реализация мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста.

Мероприятия позволят гражданам предпенсионного возраста приобрести или развить имеющиеся у них знания, компетенции и навыки и будет способствовать сохранению (продолжению) и возобновлению их трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с профессиональными навыками и физическими возможностями.

Участниками мероприятий могут быть граждане предпенсионного возраста – граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, состоящие в трудовых отношениях или ищущие работу.

Организация обучения граждан предпенсионного возраста осуществляется по направлению органов службы занятости населения в рамках заключенных центрами занятости населения с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, государственных контрактов на оказание образовательных услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Оплата за обучение осуществляется органами службы занятости населения.

Обучение может быть организовано с отрывом от производства – по очной форме обучения, без отрыва от производства, в свободное от работы время – по очно-заочной (вечерней) или заочной формам обучения, в том числе по образовательным программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения. Средний планируемый  срок обучения – 3 месяца. Средние затраты за  курс  обучения 1 гражданина предпенсионного  возраста  – 68,5 тыс. рублей.

Организована работа по проведению выездных консультаций на предприятиях, в организациях и учреждениях Люберецкого района с целью информирования о недопустимости дискриминации в сфере труда, в том числе по возрастному признаку, государственных гарантиях в области содействия занятости населения, порядке предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения, мероприятиях, направленных на повышение уровня занятости граждан предпенсионного возраста.

ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАТЬСЯ В ЛЮБЕРЕЦКИЙ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПО АДРЕСУ: Г. ЛЮБЕРЦЫ, УЛИЦА КОМСОМОЛЬСКАЯ, Д.19.

КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: 8(495)503-20-03