О предоставлении пенсионерам компенсации расходов по оплате услуги за обращение с ТКО

14 марта в 17:30

В соответствии с Федеральным законодательством с 01.01.2019 г. на территории Московской области изменен порядок обращения с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО).

С января 2019 года в платежных документах за ЖКУ у жителей Подмосковья появилась новая строка - «обращение с твердыми коммунальными отходами». Ранее плата за эту услугу входила в состав платы за содержание жилого помещения.

С целью поддержки пенсионеров Подмосковья были внесены изменения в Закон Московской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан", в части предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Дополнительная мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на вывоз мусора будет предоставляться пенсионерам в зависимости от возраста. В частности, неработающим пенсионерам в возрасте до 70 лет – в размере 30% , в возрасте 70 лет и старше – в размере 50%, в возрасте 80 лет и старше – в размере 100%.

Льготные категории граждан, ранее получавшие компенсацию за коммунальные услуги, также будут получать компенсацию по оплате за ТКО как и до 01.01.2019 г. за исключением граждан, достигших 80 летнего возраста и старше.

Ежемесячная денежная компенсация по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами будет предоставляться льготнику в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения: при одном зарегистрированном - за 42 квадратных метра, при двух - за 21 квадратный метр, при трех и более - за 18 квадратных метров.

По всем вопросам по выплате компенсации необходимо обращаться в управление по телефону: 8-495-554-43-89.

Благотворительная акция «Добрый шкаф»

Благотворительная акция «Добрый шкаф» стартует в городском округе Люберцы 28 июля. В этот день с 11 до 15 часов одновременно будут работать 10 пунктов сбора вещей.

Реализация проекта «Доступная среда»

В рамках реализации проекта «Доступная среда» на территории городского округа Люберцы проводится мониторинг жилых помещений и мест общего пользования в многоквартирных домах по месту жительства инвалидов на предмет их доступности.
Единый день разъяснений по вопросам твердых коммунальных отходов

В ДС «Триумф» 20 июля состоится Единый день разъяснений по вопросам твердых коммунальных отходов.