Новое в выплатах

Федеральные выплаты

1.Выплата на детей до трех лет

Кому полагается?

Всем российским семьям, в которых родился первый ребенок с 01 апреля 2017 года до 1 января 2020 года, предусмотрена выплата в размере 5000 рублей в месяц. Выплата назначается на период с апреля по июнь 2020 года.

Для оформления выплаты необходимо подать заявление на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг.

Вам понадобятся: свидетельство о рождении каждого ребенка и реквизиты банковского счета. Их можно посмотреть в интернет-банке. Нужен 20-значный номер вашего личного счета, БИК и номер корреспондентского счета. Номер карты не подойдет. Обратиться за выплатой необходимо до 1 октября 2020.

2.Единовременная выплата на ребенка младше 16 лет

Кому полагается?

Семьям с детьми, которым до 01 июля 2020 года уже исполнится три года, но еще не исполнится 16 лет. Выплата назначается гражданам РФ.

Размер выплаты

Размер выплаты составит 10 тысяч рублей на одного ребенка.

Как получить?

Вам понадобится свидетельство о рождении каждого ребенка или данные из него. Никакие другие документы не нужны. Разовая выплата не связана с правом на материнский капитал и уровнем дохода семьи. Деньги можно будет получить с 1 июня.

3.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Кому полагается?

Семьям с детьми до полутора лет.

Размер выплаты

Зависит от минимального размера оплаты труда и заработка родителей. Если получатель пособия не работает, ему платят минимальную сумму — 6 751 рубль.

Как получить?

Оформить заявление можно электронно на региональном портале госуслуг, в управлении социальной защиты по месту жительства или МФЦ. Обратиться можно до исполнения ребенку двух лет и получить выплату за весь период 1,5 года.

4.Выплата на детей с трех до семи лет включительно

Кому полагается?

Семьям, где доход на одного человека ниже прожиточного минимума. В Московской области он равен 13 115 рублям.

Размер выплаты

Половина прожиточного минимума на каждого ребенка (6344 рубля). Выплаты начисляются с начала 2020 года. Но оформить их можно с 1 июня. Таким образом, семья разово получит все причитающиеся деньги за этот период. В среднем сумма составит порядка 38 тысяч рублей на одного ребенка. Далее выплаты будут начисляться ежемесячно.

Как получить?

Онлайн через портал госуслуг с 20 мая 2020 года.

5.Выплата на детей безработных родителей

Кому полагается?

Семьям, где один или оба родителя потеряли работу и обратились в службу занятости с 1 апреля до 30 июня 2020 года.

Размер выплаты

По 3 тысячи рублей в месяц на каждого ребенка дополнительно к другим выплатам. Деньги выплачиваются за три месяца — с апреля по июнь.

Как получить?

Оформить специальную анкету на сайте «Работа в России». Туда же можно вписать свидетельство о рождении ребенка. Встать на учет можно и лично в службе занятости, но тогда документ на малыша лучше взять с собой.