Мобильное приложение «Мобильный центр социальных услуг» («Социальный помощник»)

10 декабря 2018 в 16:40

Мобильное приложение «Мобильный центр социальных услуг» («Социальный помощник») (сокращенное название «МЦСУ») представляет собой программный продукт, доступный для загрузки на мобильные устройства на базе операционных систем Android и iOS в магазинах Google Play и AppStore.

«Мобильный центр социальных услуг» создан в целях повышения информированности и предоставления оперативной социальной помощи в оказании услуг: сиделки, социального такси, технических средств реабилитации, помощи волонтеров и связи с круглосуточной службой социального сопровождения «Система Забота» с использованием современных телекоммуникационных и IT-технологий для широкой аудитории граждан,проживающих на всей территории Подмосковья, в первую очередь - инвалидов и людей старшего возраста», – рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Установив приложение, гражданин сможет выбрать и оперативно заказать необходимые социальные услуги в ближайшем социальном учреждении по всей Московской области. Приложение «МЦСУ» позволяет оперативно отыскать нужную услугу в соответствии с индивидуальной потребностью пользователя и способствует повышению информированности граждан старшего возраста и инвалидов о социальных учреждениях и предоставляемых ими социальных услугах,преодолению информационно-коммуникативных барьеров, вызванных нарушениями функций здоровья, созданию комфортной информационной среды, а также позволит расширить аудиторию получателей социальных услуг.

«Мобильный центр социальных услуг» состоит из разделов:

·«Ближайшие социальные центры» - интерактивная карта расположенных на территории Московской области центров социального обслуживания с указанием адреса местонахождения, режима работы, контактных телефонов.

•«Средства реабилитации» (прокат технических средств реабилитации). Используя данный раздел приложения, получатели услуг могут легко найти ближайший пункт проката средств реабилитации, ознакомиться с перечнем доступных наименований и оперативно заказать нужное.

•«Социальное такси». С помощью раздела получатели услуг могут ознакомиться с перечнем транспортных средств службы «социальное такси» в выбранном ими учреждении,с ценой услуги и оперативно совершить заказ.

•«Социальные сиделки» – раздел, в котором пользователи могут выбрать сиделку по возрасту, образованию, стажу работы, перечню предоставляемых услуг.

•Раздел «Волонтерская помощь», посредством которого пользователи смогут обратиться за помощью волонтерских организаций для оказания содействия в различных жизненных ситуациях.

·Полезные сервисы: «Система Забота» - диспетчерская служба для глухих. Раздел позволяет оперативно связаться с круглосуточной службой социального сопровождения и получить все виды экстренной, медицинской, социальной, бытовой и консультационной помощи; «Социальный навигатор» - мобильное приложение Фонда социального страхования Российской Федерации для оперативного доступа к информации о деятельности и услугах Фонда.

Структура приложения оптимизирована для комфортной навигации, вся необходимая информация легко доступна. Приложение обновляется в автоматическом режиме при наличии соединения с интернетом.

В настоящее время в «МЦСУ» зарегистрировано 62 учреждения социального обслуживания, подведомственных Министерству социального развития Московской области.

Конкурс «Душа Подмосковья 2019»

АНО Центр поддержки женщин с ограниченными возможностями здоровья «Я могу!» проводит конкурс красоты и безграничных возможностей «Душа Подмосковья 2019» для девушек, передвигающихся на креслах‑колясках.
22 августа 13:31

Информация для многодетных семей Московской области с детьми старше 18 лет и не достигших 23 лет, обучающихся по очной форме.

Многодетные семьи, имеющие детей старше 18 лет и не достигших 23 лет, обучающихся по очной форме, могут обратиться посредством Регионального портала государственных и муниципальных услуг Московской области в Управление или в МФЦ (многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг) по месту жительства за продлением удостоверения многодетной семьи. После продления удостоверения многодетной семьи необходимо обратиться с заявлением посредством Регионального портала государственных и муниципальных услуг Московской области в Управление или в МФЦ (многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг) на продление льгот ЖКХ и социальных карт
23 августа 16:33
Выплата на одежду обучающегося многодетной семье

В связи с наступлением нового учебного года 2019–2020 Люберецкое управление социальной защиты населения Московской области напоминает многодетным семьям о возможности получения выплаты на обучающегося на приобретение одежды ребенку для посещения занятий на период его обучения в образовательных организациях Московской области начального общего, основного общего, среднего общего образования