Международный День инвалидов

3 декабря 2019 в 16:08

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов. Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие людей с ограниченными возможностями здоровья в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1992 году.

День инвалида — международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. Забота о социально незащищенных слоях населения, имеющих ограниченные возможности, является приоритетным направлением в социальной политике нашего государства. В Российской Федерации создана законодательная база, защищающая права инвалидов и предоставляющая возможность получения доступных и качественных социальных и реабилитационных услуг, получения необходимого медицинского лечения, технических средств реабилитации, возможность полноправного участия в жизни общества.

Правительство Московской области уделяет самое пристальное внимание вопросам интеграции наших граждан с ограниченными возможностями в активную жизнь, создания необходимых условий для реализации их законных прав и интересов, социальной поддержки инвалидов. В Московской области принято и реализуется более 20 законодательных актов по вопросам социальной поддержки инвалидов. Несмотря на то, что многие меры социальной поддержки инвалидов осуществляются на федеральном уровне, Правительство Московской области принимает дополнительные меры по их поддержке за счет средств областного бюджета. Большинство мер социальной поддержки инвалидов реализуются через органы социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области.

В полной мере в Московской области реализуются все установленные федеральным законодательством меры социальной поддержки для инвалидов.

С целью исполнения требований федерального и областного законодательства об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур Люберецкий городской округ был включен в пилотный проект для реализации долгосрочной целевой программы «Доступная среда».

Большую роль в работе с инвалидами играют и районные общественные организации. Люберецкое управление социальной защиты населения активно с ними сотрудничает и всегда приглашает на «Социальные гостиные» для информирования по изменениям в действующем законодательстве РФ и МО.

Привлечение внимания и уважения к человеку с особой индивидуальностью, готовность прийти ему на помощь нельзя закрепить законами. Это должно быть внутри каждого из нас, это должно быть элементом нашей культуры. Проведение Международного дня инвалидов как раз и призвано привлечь внимание всего общества к нуждам и проблемам инвалидов. Желаю всем тем, кто волею судьбы оказался в непростой жизненной ситуации, неиссякаемого оптимизма, уверенности в своих силах и завтрашнем дне, – сказала начальник Люберецкого управления социальной защиты населения И.П. Мартынова.