Изменения в законодательстве о санаторно‑курортном обеспечении региональных льготников

2 июля 2020 в 10:33

Уважаемые жители г.о. Люберцы и г.о. Котельники!

Люберецкое окружное управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области напоминает, что в постановление Правительства МО от 02.10.2012 № 1255/37 «Об утверждении порядков предоставления мер социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов отдельным категориям граждан, по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области» были внесены изменения.

В соответствии с данными изменениями:

1. В случае реализации права на обеспечение санаторно-курортной путевкой в текущем году получатель вправе обратиться с заявлением на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение на следующий календарный год в текущем календарном году;

2. При двукратном в течение календарного года отказе получателя от санаторно-курортной путевки без уважительных причин составляется акт, который подписывается сотрудником, составившим его, руководителем ТСП и получателем. На основании данного акта комиссия исключает получателя из Реестра получателей. К уважительным причинам отказа от санаторно-курортной путевки относится: болезнь, смерть близких родственников, нахождение в командировке, заключение или расторжение брака, вызов в органы дознания, прокуратуру, суд, налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, а также пожар, авария систем водоснабжения, отопления, наводнение, препятствующее поездке получателя в санаторно-курортное учреждение, подтвержденное документами;

3. Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение, по форме № 070/у, выданная медицинской организацией, представляется получателем ежегодно в течение 21 рабочего дня с момента истечения срока действия предыдущей справки.

Также напоминаем, что мера социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками предоставляется гражданам, имеющим среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего гражданина ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров (за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления), и прекратившим трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию: ветеранам труда, ветеранам военной службы, труженикам тыла, реабилитированным лицам, лицам, пострадавшим от политических репрессий, лицам, получающим пенсии в соответствии с законодательством РФ, за исключением лиц, получающим пенсию по линии ОВД, Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотиков, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Данная мера социальной поддержки предоставляется получателям не чаще одного раза в календарном году при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения по мере поступления средств из бюджета Московской области.

К членам семьи получателя относятся его супруг (супруга), родители и несовершеннолетние дети, проживающие совместно с ним.

Дополнительную информацию можно уточнить по тел.: 8-495-554-51-47, 8-495-554-21-12.

Теперь сотрудники социальной защиты и опеки ведут очный прием в МФЦ «Мои документы»

1 сентября 2022 09:30
Балаховская Виктория Николаевна