Информация по льготам ТКО

ИНФОРМАЦИЯ

Люберецкого управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области

В Подмосковье приняты меры социальной поддержки для оплаты коммунальной услуги «обращение с твердыми коммунальными отходами». Законом Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» от 23.03.2006 №36/2006-03 в редакции закона от 04.03.2019 №23/2019-ОЗ предусмотрены ежемесячные денежные компенсации по услуге «обращение с ТКО» для пенсионеров, многодетных семей, ветеранов труда и других категорий граждан.

Ежемесячная денежная компенсация за услугу «обращение с ТКО» для пенсионеров

-30% стоимости услуги - неработающим пенсионерам до 70 лет;

-50% стоимости услуги - пенсионерам от 70 до 80 лет;

-100% - пенсионерам старше 80 лет.

Порядок предоставления льготы

Ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с ТКО назначается на основании сведений, содержащихся в Единой автоматизированной информационной системе «Социальная защита и социальное обслуживание населения Московской области», в беззаявительном порядке и выплачивается способом, которым осуществляются меры социальной поддержки, предоставляемые в денежном выражении. Если данные в базе отсутствуют, для предоставления льготы необходимо обратиться в многофункциональный центр Московской области или территориальное управление соцзащиты с пакетом документов: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; пенсионное удостоверение или справка из ПФ РФ о назначении пенсии; выписка из домовой книги; финансовый лицевой счет или квитанции об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами, трудовую книжку (неработающим пенсионерам до 70 лет); реквизиты счета или сберегательная книжка.

Льготы для других категорий граждан

Ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости коммунальной услуги «обращение с твердыми коммунальными отходами» предоставляется многодетным семьям, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий, почетным донорам,  лицам, награжденным медалями "За оборону Москвы" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лицам, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин и др.

Гражданам, которые только приобрели льготный статус или по какой – либо причине не получающие компенсацию расходов за ТКО, необходимо подать заявку на вышеуказанную меру социальной поддержки через портал государственных и муниципальных услуг Московской области (https://uslugi.mosreg.ru), в том числе через «гостевые» компьютеры в МФЦ, где специалисты окажут консультативную помощь по вопросам подачи заявления в электронном виде.

Утвержденные нормативы потребления

Важно знать, что ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами предоставляется в пределах утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг.

Стандарты нормативной площади жилого помещения (утверждены Законом Московской области от 22.10.2009 № 120/2009-ОЗ) составляют:

-42 кв. м – на одиноко проживающего гражданина;

-21 кв. м – на одного человека, проживающего в семье из двух человек;

-18 кв. м – на одного человека, проживающего в семье из трех и более человек.

Ежегодная выплата на ребенка‑инвалида на приобретение питания и одежды в период его обучения в образовательной организации Московской области

Ежегодная выплата в размере 13020 рублей предоставляется семьям, чей среднедушевой доход ниже 1,5 прожиточных минимума, воспитывающих детей‑инвалидов, обучающихся в образовательных организациях Московской области, в том числе и на надомной форме обучения. Выплата предоставляется на приобретение питания и одежды ребенку на период его обучения.
вчера 13:50