Информация о федеральной выплате в связи с рождением первого ребенка

23 ноября 2018 в 17:01

Люберецкое управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области (далее - Управление) сообщает.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 1 января 2018 года в Московской области установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – федеральная выплата), право на которую имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на получение федеральной выплаты возникает в 2018 году в случае, если ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 19 719 руб. (1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Московской области).

Федеральная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Федеральная выплата осуществляется в 2018 году в размере 11 522 руб. (величина прожиточного минимума для детей, установленная в Московской области).

Заявление о назначении федеральной выплаты подается гражданином по месту жительства непосредственно в орган социальной защиты населения в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Федеральная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Федеральная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляются документы (копии документов, сведения) необходимые для ее назначения.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копии паспортов (с предъявлением подлинников для сверки);

2) свидетельство о рождении ребенка, о браке, о расторжении брака (с предъявлением подлинника для сверки);

3) сведения о доходах всех членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения (зарплата, пенсия, соцвыплаты, стипендия, алименты и т.д.); документа, подтверждающего отсутствие доходов, справки из Пенсионного фонда Российской Федерации об отсутствии отчислений на них работодателем или справки из центра занятости населения, о том, что заявитель состоит на учете).

4) справка из банка о реквизитах счета.

Полный перечень - на сайте www.lub.msr.mosreq.ru

Подробную информацию можно получить в Управлении, кабинеты № 7, 9,

тел. 8 (495) 554-65-00, 554-05-06.

Благотворительная акция «Добрый шкаф»

Благотворительная акция «Добрый шкаф» стартует в городском округе Люберцы 28 июля. В этот день с 11 до 15 часов одновременно будут работать 10 пунктов сбора вещей.

Реализация проекта «Доступная среда»

В рамках реализации проекта «Доступная среда» на территории городского округа Люберцы проводится мониторинг жилых помещений и мест общего пользования в многоквартирных домах по месту жительства инвалидов на предмет их доступности.
Единый день разъяснений по вопросам твердых коммунальных отходов

В ДС «Триумф» 20 июля состоится Единый день разъяснений по вопросам твердых коммунальных отходов.