Информация Люберецкого окружного управления социальной защиты населения

30 марта в 10:08

В целях реализации постановления Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Московской области» сообщаем:

1.Будет осуществление разовой адресной социальной помощи гражданам, соблюдающим режим самоизоляции в возрасте 65 лет и старше, а также гражданам, имеющим хронические заболевания в размере:

1500 руб. после начала режима самоизоляции;

1500 руб. по завершении режима самоизоляции лицам, не нарушившим данный режим.

2. На период с 26 марта по 14 апреля 2020 года:

приостановлен прием документов и сведений от граждан, необходимых для предоставления мер социальной поддержки, предоставляемых гражданами самостоятельно и которые не могут быть запрошены в государственных органах, в органах местного самоуправления муниципальных образований Московской области, организациях, подведомственным указанным органам;

Будет продолжено предоставление ранее назначенных мер социальной поддержки без истребования подтверждающих документов на следующий выплатной период:

автоматическое продление выплат сроком на 6 месяцев (ежемесячная выплата на первого ребенка (федеральная) всем, у кого срок истекает с 26 марта по 14 апреля, но не позднее исполнения ребенку 3х лет;

пособие на ребенка (областное) будет продлено всем, у кого истекает срок предоставления 31.03.2020, на 6 месяцев, но не позднее исполнения ребенку 16 (18) лет;

ежемесячная компенсация по оплате ЖКУ инвалидам и детям - инвалидам продлеваем на 6 месяцев по умолчанию, но не позднее исполнения ребенку-инвалиду 18 лет).

Также следует отметить, что если истечение (окончание) сроков предоставления мер социальной поддержки приходится на период с 26 марта по 14 апреля, то срок обращения за нимибудет продлен с 15 апреля на соответствующее количество дней. Так, например, если срок обращения за единовременным пособием при рождении ребенка истекает 5 апреля, то обращение за нимбудет возможно с 15 апреля в течение 11 календарных дней (с 26.03.2020 по 5.04.2020), т.е. датой отсчета срока продления будет считаться 26 марта 2020 года.

Не учитывать наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг при принятии решения о предоставлении (при предоставлении) субсидий и мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.