Информация для многодетных семей Московской области.

1 декабря 2017 в 12:40

Люберецкое управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области (далее – Управление), сообщает.

Согласно ст.2 Закона Московской области № 1/2006-ОЗ (в ред. 19.10.2017 г.) «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» (далее – Закон) «Многодетная семья – лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, и их трое и более детей (родившиеся и (или) усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы) в возрасте до 18 лет, а также достигшие совершеннолетия один или несколько детей при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет».

Таким образом, понятие семьи, приравненной к многодетным, более не действует.

Согласно вышеизложенному, семьи, имеющие статус приравненных к многодетным, могут обратиться в Управление или в МФЦ (многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг) по месту жительства за оформлением удостоверения многодетной семьи.

Список документов, необходимых для оформления удостоверения многодетной семьи:

-копия паспорта заявителя (супруга, супруги) (с предъявлением подлинника);

-копии свидетельств о рождении детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) (с предъявлением подлинников);

-выписка из домовой книги, подтверждающая место жительства заявителя (супруга, супруги) и детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) в Московской области;

-копия свидетельства о заключении (расторжении) брака (с предъявлением подлинника);

-фотография заявителя (супруга, супруги) размером 3х4 см.

Дополнительно заявителем представляется:

• копия вступившего в законную силу решения суда об установлении отцовства, заверенная соответствующим судом, либо копия свидетельства об установлении отцовства (с предъявлением подлинника);
  • копия вступившего в законную силу решения суда, заверенная соответствующим судом, или копия соглашения родителей о месте жительства ребенка (детей), заключенного в письменной форме и удостоверенного нотариально (с предъявлением подлинника);
  • копия свидетельства о смерти супруга (супруги) (с предъявлением подлинника);
  • копия паспорта ребенка в возрасте от 18 до 23 лет, обучающегося в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения;
  • справка, подтверждающая обучение ребенка в возрасте от 18 до 23 лет в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения.

Областной фестиваль исполнителей на музыкальных инструментах «Серебряные виртуозы» среди граждан пожилого возраста

4 сентября 2019 года в г.о. Клин на территории Государственного мемориального музыкального музея‑заповедника П.И. Чайковского состоятся третий тур и гала‑концерт Областного фестиваля исполнителей на музыкальных инструментах «Серебряные виртуозы» среди граждан пожилого возраста.