В связи с Указом Президента РФ от 07.04.2020 № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», Люберецкое окружное управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области сообщает.
Данным Указом устанавливаются:
1. Единовременная выплата в размере 10 000 рублей гражданам РФ, проживающим на территории РФ, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство РФ (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года).
2. Ежемесячная выплата в размере 5 000 рублей для граждан РФ, проживающих на территории РФ, у которых первый ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года
Данные выплаты предоставляются из федерального бюджета, не зависят от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки и не учитываются в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки.
Чтобы получить данные выплаты, необходимо дистанционно подать заявление до 1 октября на портале Госуслуг. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. Заявление на выплаты также принимается в территориальных органах Пенсионного фонда и органах МФЦ.
Напомним, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис или по телефонным номерам отделений ПФР, указанным на официальном сайте в разделе «Контакты региона».