Внесение изменений в Федеральный закон № 8‑ФЗ «О погребении и похоронном деле»

6 февраля в 15:38

В связи с внесением изменений в Федеральный закон № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» размер социального пособия на погребение индексируется с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2018 года № 74 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году» с 1 февраля 2018 года установлен коэффициент индексации 1,025 для выплат, пособий и компенсаций, в т. ч. социального пособия на погребение, предусмотренного статьей 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле».

С 1 февраля 2018 года социальное пособие на погребение необходимо выплачивать в размере 5 701,31 руб.

В соответствии с постановлением Правительства Московской области от 10 октября 2017 года № 839/27 «Об установлении размера индексации отдельных социальных выплат, пособий и единовременной материальной помощи в 2018 году» в 2018 году установлен размер индексации 1,01 для единовременной материальной помощи на погребение, установленной частями 2-4 статьи 3 Закона Московской области № 115/2007-03 «О погребении и похоронном деле в Московской области».

Таким образом с 1 января 2018 года размер материальной помощи на погребение составит:

- 9 661 рубль (ранее 9565 рублей) лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, если они являются:

членами семьи, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения;

одиноко проживающими гражданами, доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области, для соответствующей основной социально-демографической группы населения.

-   6 900 рублей (ранее 6832 рублей) для единовременной материальной
помощи лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего,
если они являются:

членами семей, чей среднедушевой доход составляет от 100 до 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения;

одиноко проживающими гражданами, доход которых составляет от 100 до 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения.

-   4 140 рублей (ранее 4099 рублей) для единовременной материальной
помощи лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего,
если они являются:

членами семей, чей среднедушевой доход составляет от 150 до 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения;

одиноко проживающими гражданами, доход которых составляет от 150 до 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения.

Госдумой РФ был принят законодательный проект о введении курортного сбора с отдыхающих

Люберецкое управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области информирует о том, что на основании Федерального закона от 29 июля 2017 года № 214‑ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» на территориях эксперимента вводится курортный сбор.