С 18.10.2017 г. вступили в силу изменения в Закон Московской области № 1/2006‑ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»

20 октября 2017 в 17:58

С 18.10.2017 г. вступили в силу изменения в Закон Московской области № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» (далее – Закон).

Изменения коснулись понятия многодетной семьи. «Многодетная семья – лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, и их трое и более детей (родившиеся и (или) усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы) в возрасте до 18 лет, а также достигшие совершеннолетия один или несколько детей при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет».

Утратил силу абзац шесть Закона, в котором было указано понятие семьи, приравненной к многодетным.

Также, дано определение места жительства. «Место жительства – жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства».

Внесены изменения в ст.20 Закона:

1. Право на предоставление регионального материнского (семейного) капитала (далее – материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) у следующих категорий граждан:

1)женщин, родивших (усыновивших) второго и последующих детей и имевших на дату рождения (усыновления) ребенка место жительства в Московской области, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;

2)мужчин, являющихся единственными усыновителями второго и последующих детей и имевших на дату усыновления ребенка место жительства в Московской области, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала».

2. Условием получения материнского капитала является наличие у второго и последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло право на получение материнского капитала, гражданства Российской Федерации и места жительства в Московской области.

Госдумой РФ был принят законодательный проект о введении курортного сбора с отдыхающих

Люберецкое управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области информирует о том, что на основании Федерального закона от 29 июля 2017 года № 214‑ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» на территориях эксперимента вводится курортный сбор.