Продление выплаты 700 рублей одиноко проживающим пенсионерам и семьям, состоящим из пенсионеров совокупный доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума

26 декабря 2016 в 13:00

В целях компенсации дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан Губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым было принято решение об установлении с 1 января 2016 года ежемесячной компенсационной выплаты в размере 700 рублей одиноко проживающим пенсионерам в возрасте 70-ти лет и старше и семьям из пенсионеров, один из которых достиг возраста 70-ти лет и более, если среднедушевой доход члена семьи не превышает два прожиточных минимума пенсионера (16 978 рублей).

Ежемесячная денежная компенсация предоставляется следующим категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, достигшим возраста 70-ти лет и старше:

1)  гражданам, получающим пенсию в соответствии с законодательством РФ, при условии, что они являются одиноко проживающими, имеющими доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров;

2)   гражданам, получающим пенсии в соответствии с законодательством РФ, при условии, что они проживают в семье, состоящей из лиц, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров.

При исчислении дохода одиноко проживающего гражданина,  и среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячной денежной компенсации, учитываются следующие денежные выплаты, установленные в соответствии с законодательством РФ и законодательством Московской области:

а)   пенсия;

б)  федеральная ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг);

в)  меры социальной поддержки, установленные законодательством РФ и законодательством Московской области в денежном выражении (за исключением региональной социальной доплаты к пенсии).

Доход одиноко проживающего пенсионера, дающий право на предоставление ежемесячной денежной компенсации, определяется путем деления общей суммы доходов пенсионера за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, на три.

Для выплаты ежемесячной денежной компенсации необходимы следующие документы:

а)  заявление с указанием способа получения выплаты;

б)  паспорт;

в)  пенсионное удостоверение;

г) справка об установлении пенсии получателю в случае отсутствия пенсионного удостоверения;

д) документы, подтверждающие доходы членов семьи получателя или одиноко проживающего получателя за три месяца, предшествующих месяцу обращения;

ж) выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя.

Ежемесячная денежная компенсация назначается и выплачивается получателю с первого числа месяца, в котором подано заявление и назначается на 6 месяцев (выплатной период).

Вниманию граждан, кому ранее была назначена компенсация!

Для продления ранее назначенной ежемесячной денежной компенсации на следующий выплатной период получателю необходимо предоставить подтверждающие доходы членов семьи получателя или одиноко проживающего получателя за три месяца, предшествующих месяцу обращения. Сведения о пенсии и выплатах, которые производит Управление, в Управлении имеются.

Для граждан, получающих выплату с 01.07.2016 по 31.12.2016, необходимо обратиться в любой из филиалов МАУ "Люберецкий многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ) в срок с 09.01.2017 до 31.01.2017 года с заявлением и выпиской из домовой книги.

Адреса МФЦ:

1) Отдел "Центральный":