О внесении изменений в законодательство о санаторно‑курортном обеспечении региональных льготников

21 ноября 2017 в 10:22

В соответствии с данными изменениями:

1. В случае реализации права на обеспечение сан-кур путевкой в текущем году получатель вправе обратиться с заявлением на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение на следующий календарный год в текущем календарном году;

2. Решение по распределению санаторно-курортных путевок принимается комиссией при территориальном структурном подразделении Министерства социального развития МО (далее ТСП);

3. При двукратном в течение календарного года отказе получателя от санаторно-курортной путевки без уважительных причин составляется акт, который подписывается сотрудником, составившим его, руководителем ТСП и получателем. На основании данного акта комиссия исключает получателя из Реестра получателей. К уважительным причинам отказа от санаторно-курортной путевки относится: болезнь, смерть близких родственников, нахождение в командировке, заключение или расторжение брака, вызов в органы дознания, прокуратуру, суд, налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, а также пожар, авария систем водоснабжения, отопления, наводнение, препятствующее поездке получателя в санаторно-курортное учреждение, подтвержденное документами;

4. Для проведения дополнительной проверки достоверности сведений о составе семьи получателя ТСП вправе провести комиссионное обследование условий проживания получателя;

5. Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение, по форме № 070/у, выданная медицинской организацией, представляется получателем в ТСП ежегодно в течение 21 рабочего дня с момента истечения срока действия предыдущей формы.

Напоминаем, что мера социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками предоставляется гражданам, имеющим среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего гражданина ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров (за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления), и прекратившим трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию: ветеранам труда, ветеранам военной службы, труженикам тыла, реабилитированным лицам, лицам, пострадавшим от политических репрессий, лицам, получающим пенсии в соответствии с законодательством РФ, за исключением лиц, получающим пенсию по линии ОВД, Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотиков, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Данная мера социальной поддержки предоставляется получателям не чаще одного раза в календарном году при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения по мере поступления средств из бюджета Московской области.

К членам семьи получателя относятся его супруг (супруга), родители и несовершеннолетние дети, проживающие совместно с ним.

Дополнительную информацию можно уточнить по тел: 8-495-554-51-47.

Госдумой РФ был принят законодательный проект о введении курортного сбора с отдыхающих

Люберецкое управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области информирует о том, что на основании Федерального закона от 29 июля 2017 года № 214‑ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» на территориях эксперимента вводится курортный сбор.