Минимальный размер заработной платы в г. Москве и Московской области

13 января 2017 в 13:00

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в субъектах Российской Федерации может устанавливаться размер минимальной заработной платы, не распространяющийся на финансируемые из федерального бюджета организации, который не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством.

В соответствии с "Соглашение о минимальной заработной плате в Московской области между Правительством Московской области, Московским областным объединением организаций профсоюзов и объединениями работодателей Московской области" от 30.11.2016 №118, с 01 декабря 2016 года размер минимальной заработной платы в Московской области установлен 13 750 рублей.

В соответствии с "Московское трехстороннее соглашение на 2016-2018 годы между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей" от 15.12.2015 и Постановлением Правительства Москвы от 06.09.2016 №551-ПП, с 01 октября 2016 года размер минимальной заработной платы в г. Москве установлен 17 561 рубль.

Учитывая вышеизложенное, при назначении мер социальной поддержки (детские пособия, государственная социальная и экстренная социальная помощь и т.д.) документы, подтверждающие сведения о доходах, в которых указаны размеры заработной платы ниже установленных размеров, не подлежат рассмотрению, т.к. они противоречат действующему законодательству.