Кнопка жизни: соцслужба вышла на прямую связь с одинокими пенсионерами

5 декабря в 17:00

Более тысячи пожилых жителей Подмосковья обеспечили «тревожными кнопками», которые позволяют экстренно вызвать помощь на дом. Теперь можно своевременно отреагировать и выехать к пожилому человеку, оказавшемуся в трудной ситуации, чтобы оказать ему необходимую помощь. Как работает кнопка жизни, разбирался корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Кузнецов.

Специальный телефон с тревожной кнопкой всегда рядом, и не раз спасал жизнь Александре Филипповне Новиковой. В первый раз она позвонила в социальную службу четыре года назад. С тех пор любой вопрос решается без проблем.

×

«Телефон тоже, конечно, удобно, но это незаменимо. Одно время они даже сказали, может, вы ей не пользуетесь, мы у вас ее снимем, я никак не согласилась», – рассказывает она.

Шумные соседи, запах газа или сердечный приступ. Оператор колл-центра примет любую жалобу и решит, что делать дальше. Вызвать скорую помощь, полицию или позвонить соседке. Ее Александра Филипповна называет своим ангелом-хранителем, а тех, кто на другом конце провода, уже почти родственниками.

«Внимательные люди на той стороне, очень внимательные. Всегда беседуют, объясняют, все рассказывают», – говорит соседка пенсионерки Ольга Хрипченко.

Служба работает круглосуточно. Пожилые люди часто жалуются на сердечные боли. Обычно ночью. На другом конце провода реагируют мгновенно. Днем в основном звонят, чтобы поздравить с праздниками. Или просто узнать, как дела.

«Тревожная кнопка слушает вас! Как здоровье, как настроение с утра?», – на этот вопрос отвечает больше тысячи пенсионеров по всей Московской области. Тревожная кнопка работает в 69 муниципальных образованиях. Их объединяет всего один колл-центр в городе Озеры. Но это не мешает операторам знать каждого почти в лицо.

«Новикова Александра Филипповна, 94 года полных, 1924 года рождения, последний раз она выходила со мной на связь 22 ноября, мы с ней говорили 100 секунд, есть отметка компьютерная, автоматически идет», – рассказывает оператор.

Пенсионеры с тревожной кнопкой обычно живут одни. Поэтому порой коммунальные проблемы отходят на второй план. Чаще всего нужна не горячая вода, а теплое человеческое отношение. Разговор по душам в такие моменты – лучшее лекарство.

«Александра Филипповна, например, несколько раз меня звала в гости, я обещал, что навещу, она говорит, ты отпуск возьми и приезжай ко мне в гости, очень буду рада тебя увидеть», – расказывает Давлон Раджабеков, специалист по социальной работе.

«Тревожная кнопка» – это проект Министерства социального развития Московской области. Нуждающихся в постоянной заботе пожилых людей немало. Многим из них уже больше 90 лет. И все они нуждаются в помощи.

«Зачастую именно вот эта кнопка помогает продлить их жизнь, потому что иногда нужны какие-то экстренные меры и сам человек не может этого понять, находясь в таком состоянии, поэтому кнопка, это хорошо», – считает Ирина Фаевская, министр социального развития Московской области.

Кнопка не раз сыграла роль верного помощника. Александра Филипповна берет с собой телефон, даже когда ложится в больницу. Внимания там хватает. Но в привычку вошло слышать голоса операторов колл-центра, которые уже стали родными.

Информация о проведении мероприятий в 2019 году

Люберецкое управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области (далее — Управление) информирует о проведении в 2019 году в Московской области мероприятий, способствующих пропаганде активного долголетия и здорового образа жизни среди граждан пожилого возраста
13 декабря 17:03
Информация о ГБОУ г. Москвы «Центр реабилитации и образования №7 ДСЗН г. Москвы» (Лесная школа)

Люберецкое управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области сообщает, что ГБОУ г. Москвы «Центр реабилитации и образования № 7 Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы» (Лесная школа), расположенный по адресу: Московская область, Истринский район, п. Гидроузла им. Куйбышева, стр.35, оказывает социально‑реабилитационные услуги в стационарной форме детям – инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, проживающим в Московской области.
12 декабря 17:14
Сбор благотворительных средств на памятник «Курсантам училища Атомного проекта»

В Московской области в г. Дубна Ассоциацией выпускников Волжского высшего военного строительного командного училища (далее – Ассоциация) планируется изготовление памятника «Курсантам училища Атомного проекта».
12 декабря 16:29