Информация о федеральной выплате в связи с рождением первого ребенка

23 ноября в 17:01

Люберецкое управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области (далее - Управление) сообщает.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 1 января 2018 года в Московской области установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – федеральная выплата), право на которую имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на получение федеральной выплаты возникает в 2018 году в случае, если ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 19 719 руб. (1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Московской области).

Федеральная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Федеральная выплата осуществляется в 2018 году в размере 11 522 руб. (величина прожиточного минимума для детей, установленная в Московской области).

Заявление о назначении федеральной выплаты подается гражданином по месту жительства непосредственно в орган социальной защиты населения в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Федеральная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Федеральная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляются документы (копии документов, сведения) необходимые для ее назначения.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копии паспортов (с предъявлением подлинников для сверки);

2) свидетельство о рождении ребенка, о браке, о расторжении брака (с предъявлением подлинника для сверки);

3) сведения о доходах всех членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения (зарплата, пенсия, соцвыплаты, стипендия, алименты и т.д.); документа, подтверждающего отсутствие доходов, справки из Пенсионного фонда Российской Федерации об отсутствии отчислений на них работодателем или справки из центра занятости населения, о том, что заявитель состоит на учете).

4) справка из банка о реквизитах счета.

Полный перечень - на сайте www.lub.msr.mosreq.ru

Подробную информацию можно получить в Управлении, кабинеты № 7, 9,

тел. 8 (495) 554-65-00, 554-05-06.

Информация о проведении мероприятий в 2019 году

Люберецкое управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области (далее — Управление) информирует о проведении в 2019 году в Московской области мероприятий, способствующих пропаганде активного долголетия и здорового образа жизни среди граждан пожилого возраста
13 декабря 17:03
Информация о ГБОУ г. Москвы «Центр реабилитации и образования №7 ДСЗН г. Москвы» (Лесная школа)

Люберецкое управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области сообщает, что ГБОУ г. Москвы «Центр реабилитации и образования № 7 Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы» (Лесная школа), расположенный по адресу: Московская область, Истринский район, п. Гидроузла им. Куйбышева, стр.35, оказывает социально‑реабилитационные услуги в стационарной форме детям – инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, проживающим в Московской области.
12 декабря 17:14
Сбор благотворительных средств на памятник «Курсантам училища Атомного проекта»

В Московской области в г. Дубна Ассоциацией выпускников Волжского высшего военного строительного командного училища (далее – Ассоциация) планируется изготовление памятника «Курсантам училища Атомного проекта».
12 декабря 16:29