Информация для общественных организаций и волонтеров, занимающихся обучением компьютерной грамотности пенсионеров

22 ноября 2016 в 13:00

На портале azbukainterneta.ru размещенновый модуль для обучения - "Оплата товаров и услуг через интернет: полезные сервисы и платежные устройства". Это текст учебного пособия и методические материалы и презентации к урокам для преподавателей. Все материалы можно скачать в электронном виде.

Адаптированная программа обучения компьютерной грамотности "Азбука Интернета" разработана Пенсионным Фондом России и ПАО Ростелеком с учетом положений "Стратегия действий в интересах граждан пожилого возраста", утвержденной в феврале 2016 года Правительством Российской Федерации.

На данный момент все материалы программы доступны в электронном виде на сайте: azbukainterneta.ru. Материалы базового курса рассчитаны на 12 занятий по два часа.

Расширенный курс состоит из 4 модулей:

- Первый рассказывает, как работать с флеш - накопителями, архивировать файлы, где лучше хранить большие объемы информации, что такое принтер и сканер, и как его выбрать.

- Во втором - на примере Нижегородской области разбирается, какие социальные интернет - сервисы могут быть в регионе.

- Третий модуль рассказывает, как работать в социальных сетях - всё от регистрации, до поиска друзей и создания сообществ по интересам.

- Четвертый - это основы финансовой интернет - грамотности "Оплата товаров и услуг через интернет: полезные сервисы и платежные устройства".

Материалы доступны для всех преподавателей, удобны для волонтеров и позволяют формировать курсы занятий в зависимости от потребностей слушателей.

Также в ближайшее время разработчики программы планируют проведение веб - семинаров по организации компьютерного обучения и по работе с программой обучения "Азбука Интернета".

Госдумой РФ был принят законодательный проект о введении курортного сбора с отдыхающих

Люберецкое управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области информирует о том, что на основании Федерального закона от 29 июля 2017 года № 214‑ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» на территориях эксперимента вводится курортный сбор.