Ежемесячная денежная компенсации расходов за обращение с твердыми коммунальными отходами

7 марта в 10:17

Губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым в целях сохранения социальной стабильности принято решение об установлении дополнительной меры социальной поддержки – ежемесячной денежной компенсации расходов за обращение с твердыми коммунальными отходами в следующих размерах:

1.неработающим пенсионерам в размере 30% в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения;

2.лицам, достигшим возраста 70 лет, в размере 50% в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения;

3.            лицам, достигшим возраста 80 лет, в размере 100% в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения.

Всем остальным льготным категориям граждан, ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами будет такжепредоставляться в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти Московской области, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (стандарт нормативной площади жилого помещения в размере 42 кв.м. занимаемой общей площади жилого помещения на одиноко проживающих граждан, 21 кв.м. – на каждого члена семьи, состоящей из двух человек, 18 кв.м. – на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек).

Минсоцразвития Московской области подготовлен законопроект, который рассмотрен на заседании Правительства Московской области.

После официального опубликования и вступления в действие Закона, получателям мер социальной поддержки ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами назначается с 1 января 2019 года.

Дополнительно сообщаем, что мера социальной поддержки за обращение с твердыми коммунальными отходами, предоставляемая до 2019 года в рамках оплаты за содержание жилого помещения отдельным категориям граждан, с 1 января 2019 года будет также предоставляться только в рамках оплаты за коммунальные услуги, то есть для получателей ежемесячной денежной компенсации по оплате ЖКУ ничего не изменится.